Home » Афганистан: где свобода слова стоит репортерам свободы
Афганистан Защита Новости Политика

Афганистан: где свобода слова стоит репортерам свободы




Ахмад Навид Кавиш работала журналистом в Афганистане, пока талибы не вернули себе контроль после ухода американских войск в августе 2021 года. В мае 2022 года она бежала в Пакистан.

«Я сделал репортаж о сексуальном насилии члена группировки «Талибан» над молодой девушкой в ​​провинции Парван в Афганистане, — сказал Кавиш. «К сожалению, талибы угрожали мне смертью и заставили бежать из Афганистана».

Афганистан стал опасным местом для журналистов. Многие, как я и Кавиш, мой спутник, бежали. Но многие другие продолжают выполнять свою работу во все более опасных условиях, особенно для женщин.

Я работаю журналистом с 2019 года. В августе 2021 года я был арестован и избит талибами во время подготовки репортажа вместе с Кавишем. Нас отпустили через два часа. Мне снова угрожали арестом талибы из-за предыдущих докладов, которые я подготовил в поддержку народных восстаний. Итак, в апреле 2022 года я бежал из Афганистана в Пакистан. Сейчас я в Косово.

Исход журналистов из Кабула

Талибы закрыли офисы BBC, Deutsche Welle, Voice of America и других международных СМИ. Эти новостные организации теперь сообщают из-за пределов Афганистана.

По данным организации «Репортеры без границ» , из 547 СМИ, действовавших в Афганистане до ухода США, 219 прекратили свою деятельность, а с закрытием этих СМИ около 7000 сотрудников СМИ, из которых 2100 женщин, — потеряли работу.

Организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность свободой слова в Афганистане во Всемирный день свободы печати 3 мая и попросила талибов уважать свободу слова.

Ричард Беннетт, специальный докладчик Совета ООН по правам человека в Афганистане , отметил в Твиттере усилия журналистов, которые продолжают освещать события в Афганистане, несмотря на риски.

«Я прошу талибов уважать свободные, плюралистические, независимые и инклюзивные СМИ как право всех афганцев», — написал Беннетт.

Когда репортаж о правительстве является преступлением

Свобода выражения мнений в Афганистане считалась одним из величайших достижений размещения там американских войск, но эта свобода сузилась после того, как Талибан восстановил контроль над страной и наложил множество ограничений на СМИ и журналистов.

В заявлении Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану говорится, что в настоящее время афганские журналисты, которые продолжают там работать, живут в атмосфере угрозы и страха.

Как и Кавиш, Абдулла Хамим почти 10 лет работал журналистом в Афганистане, пока ему тоже не пришлось бежать в Пакистан. Но это не его настоящее имя. Поскольку он все еще опасается за свою безопасность, он попросил не называть его настоящего имени.

Хамим сказал, что, хотя свобода слова считается одной из важных частей общества, в Афганистане она ограничена. По его словам, всякий раз, когда есть свобода слова, это может оказать положительное влияние на мышление общества и институционализацию хороших культур.

Сохаилла Юсофи работала в независимых СМИ в Кабуле после того, как Талибан вернулся к власти. Но и она бежала в Париж. «В правительстве Талибана нет закона о свободе выражения мнений, — сказал Юсофи. «Журналистов арестовывают и сажают в тюрьму без каких-либо преступлений».

В прошлом, по ее словам, журналисты могли свободно сообщать о коррупции государственных чиновников. «Теперь нет возможности выбрать тему без приказа группы талибов», — сказал Юсофи. «Если международные организации, поддерживающие журналистов, не поддержат нас и СМИ, мы будем каждый день удаляться от общества, и придет день, когда другие реалии общества будут скрыты». 

Источник: News Decoder

Переведите

тем