Home » Визит Сердара Бердымухамедова в Таджикистан: подписаны 23 новых документа о сотрудничестве
Защита Новости Политика Правительство Таджикистан

Визит Сердара Бердымухамедова в Таджикистан: подписаны 23 новых документа о сотрудничестве



Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл 10 мая в Таджикистан с государственным визитом. Сердар Бердымухамедов впервые посещает Душанбе в качестве главы Туркменистана. Визит первоначально был намечен на 10-11 апреля, но был отложен из-за смерти бабушки Сердара Бердымухамедова.

Во Дворце Наций в Душанбе 10 мая состоялись таджикско-туркменские переговоры на высшем уровне. Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов сначала поговорили «тет-а-тет», затем прошли переговоры с участием официальных делегаций. По итогам встреч и переговоров на высшем уровне в рамках визита главы Туркменистана в Таджикистан между двумя странами подписаны 23 новых документа о сотрудничестве. Президенты Рахмон и Бердымухамедов подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства между Республикой Таджикистан и Туркменистаном.

Также Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов во Дворце Наций дали символический старт строительству новой школы в поселке Дусти Хатлонской области. На месте строительства школы, рассчитанной на 1080 посадочных мест в две смены, собрались представители сферы образования и активисты района, сообщает пресс-служба президента Таджикистана. Новое учебное заведение будет носить имя классика туркменской литературы Махтумкули.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на совместной пресс-конференции сообщил, что он и его туркменский коллега только что приняли Декларацию и подняли отношения между странами до уровня углублённого стратегического партнёрства.

«Это историческое решение отвечает коренным интересам наших народов и является одним из важных факторов развития и стабильности региона», отметил Рахмон.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов заявил, что переговоры прошли в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания,

«В ходе переговоров огромное внимание было уделено вопросам обеспечения мира, стабильности и общей безопасности. Наши страны уверены, что все вопросы на планете должны решаться только путем мирных переговоров», отметил туркменский президент.

Государственный визит Сердара Бердымухамедова в Таджикистан состоялся на следующий день после того, как руководители всех пяти стран Центральной Азии присутствовали на военном параде в честь празднования Дня Победы в Москве. Ожидается, что на следующей неделе все они примут участие в саммите “Китай-Центральная Азия” в городе Сиань (административном центре китайской провинции Шэньси). Кроме того, как отмечает МИД КНР, президенты стран стран ЦА, кроме Туркменистана, 16-20 мая параллельно совершат в Китай государственные визиты.

Некоторые эксперты полагают, что президенты центральноазиатских республик поехали в Москву, чтобы получить согласие Кремля на развитие сотрудничества с Китаем. Однако директор Центра стратегических исследований при президенте РТ Хайриддин Усмонзода не согласен с такой точкой зрения. «Визит глав стран ЦА в Москву – это уважение к исторической памяти о Великой Отечественной войне, в победе в которой свою лепту внесли все бывшие союзные республики. А саммит “Китай-Центральная Азия” первая встреча в формате сотрудничества «С+С5» между Китаем и странами Центральной Азии на уровне глав государств. Лидеры стран региона в ходе саммита обсудят с властями КНР вопросы развития экономического и политического сотрудничества, а также вопросы, связанные с обеспечением безопасности, в нынешнем периоде развития своей независимости», отметил политолог.

Ряд экспертов заявляли, что визит Сердара Бердымухамедова в Таджикистан – своеобразный обмен опытом по плавному транзиту власти. Сердар Бердымухамедов стал президентом Туркменистана под присмотром отца – Гурбангулы Бердымухамедова. Большинство аналитиков считают, что экс-президент решил проконтролировать сына на должности главы государства в течение нескольких лет. Сердар Бердымухамедов до того, как стать главой государства, был назначен на ответственные посты, последнее время был зампредседателя кабинета министров.

Эксперты уверены, что в Таджикистане транзит пройдет по схожей модели, однако в настоящее время он отложен.

Несмотря на транзит власти, по мнению международных правозащитных организаций, Туркменистан по-прежнему остается одним из самых репрессивных и закрытых государств в мире. Согласно последнему Всемирному докладу Human Rights Watch, власти Туркменистана «не терпят никакого политического плюрализма, независимых СМИ и неправительственных организаций, предполагаемых оппозиционеров и критиков власти отправляют за решетку», а судьба и местонахождение десятков жертв насильственных исчезновений остаются неизвестными.

Источник: Радио Озоди

Переведите

тем