Home » Павлодарский глинозем на 800 млн долларов будет экспортироваться в Таджикистан
Бизнес Новости Таджикистан Эконом

Павлодарский глинозем на 800 млн долларов будет экспортироваться в Таджикистан



Чрезвычайной и Полномочный Посол Республики Таджикистан встретился с павлодарским бизнесом, сообщает inbusiness.kz.

По информации посла Хайрулло Ибодзода, в преддверии визита президента Таджикистана в Казахстан, были подписаны документы на 1млрд 862 млн долларов.

“Отдельно был заключен договор именно с Павлодарской областью относительно экспорта глинозема алюминиевого завода на 800 млн долларов. Итого в общем мы подписали документы на 2,6 млрд долларов. Мы заинтересованы импортировать из Казахстана 99 % пшеницы и муки”, – уточнил дипломат.

Павлодарский глинозем на 800 млн долларов будет экспортироваться в ТаджикистанФото: liv-unikon.com.ua

На павлодарском заводе производится 1,5 млн глинозема. Долгие годы львиная доля глинозема отправлялась в Россию.

По информации и.о. директора региональной Палаты предпринимателей Мубарака Жакупова, товарооборот Павлодарской области с Таджикистаном за январь-март 2023 года составил 16 млн долларов, в том числе экспорт — 15,6 млн.

“Основной экспорт – это глинозем, нефтяной некальцинированный кокс, пшеница, мука, ячмень, импорт – 0,4 млн долларов (негашеная известь). Показатель внешнеторгового оборота по сравнению с тем же периодом 2022 года снизился на 3,9 % из-за за счет снижения экспорта пищевых смесей из жиров и масел. Удельный вес Таджикистана в общем объеме торговли Павлодарской области составил 1,4 %”, – прокомментировал Жакупов.

Тема двухстороннего сотрудничества осуждалась в Астане. По итогам прошлого год двусторонний товарооборот вырос до 1,4 млрд долларов.

Источник: inBusiness.kz

Переведите

тем