Home » Сердар Бердымухамедов провел встречу с главами обеих палат парламента Таджикистана
Защита Новости Политика Правительство Таджикистан

Сердар Бердымухамедов провел встречу с главами обеих палат парламента Таджикистана




Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в рамках государственного визита в Таджикистан встретился сегодня по отдельности с руководителями обеих палат национального парламента – председателем Маджлиси Намояндагон Махмадтоиром Зокирзодой и главой Маджлиси Милли Рустамом Эмомали, сообщает электронная редакция газеты «Туркменистан».

В ходе встреч особое внимание было уделено вопросам взаимодействия между законодательными органами двух стран, что выступает неотъемлемой составляющей в развитии комплексного туркмено-таджикского сотрудничества. Как подчёркивалось, за последние годы совместными усилиями в данной области было сделано немало. Налажен устойчивый межпарламентский диалог, заработали механизмы профессионального общения, на регулярной основе осуществляется обмен делегациями. Большую роль в этом призваны играть парламентские Группы дружбы, деятельность которых является эффективным инструментом взаимопонимания между братскими народами.

При этом отмечалась актуальность более тесного сотрудничества законодательных органов Туркменистана и Таджикистана. В данном контексте обретают большую значимость механизмы многосторонней парламентской дипломатии, привлечение к ней партнёров и коллег из других регионов и государств. Начало такой деятельности было положено на состоявшемся в мае минувшего года в Ашхабаде первого Межпарламентского форума «Центральная Азия – Россия».

«Туркменистан выступает за продолжение подобных встреч, расширение их форматов и тематики», – сказал Сердар Бердымухамедов.

В данной связи была подтверждена готовность Туркменистана и Таджикистана всемерно укреплять парламентское сотрудничество, поддерживать и поощрять конструктивные идеи и инициативы в этой сфере, что является важнейшей составной частью стратегии межгосударственного партнёрства, отвечает долгосрочным интересам двух братских народов.

Источник: TurkmenPortal

Переведите

тем