Home » II Игры Стран СНГ: Россия Лидирует, Таджикистан – На 10-м Месте
Виды спорта Новости Россия Таджикистан

II Игры Стран СНГ: Россия Лидирует, Таджикистан – На 10-м Месте

Сборная Таджикистана на II Играх стран СНГ, которые проходят с 4 по 14 августа в Беларуси, с одной серебряной и 9 бронзовыми медалями занимает 10 место среди 22 государств, принимающих участие в этих соревнованиях.

Пять бронзовых медалей в копилку сборной Таджикистана внесли боксеры: Хангома Исоева в весовой категории до 57 кг среди девушек, Бузургмехр Иксанов в весовой категории до 54 кг, Рустамджон Ашуров в весовой категории до 67 кг, Акмалджон Абдувалиев в весовой категории до 86 кг и Руслан Федорин в весовой категории до 92 кг среди подростков.

Еще два таджикских боксера уже обеспечили себе серебряные медали, выйдя в финал в весовых категориях до 48 кг – Мехродж Суфиджонов и до 51 кг – Анушервон Фозилов, и они могут теперь побороться за золотые медали.

Ранее серебряную медаль в копилку сборной Таджикистана принес Лоик Кутбиддинов, выступавший в соревнованиях по дзюдо среди подростков в весовой категории до 55 кг. Мадина Курбонзода в весовой категории до 48 кг принесла сборной бронзовую медаль в соревнованиях по дзюдо среди девушек. В вольной борьбе в весовой категории до 70 кг Мустафо Ахмедов и в весовой категории до 79 кг Сомонджон Икромов заняли третьи места и также награжданы бронзовыми медалями.

Еще одну бронзовую медаль завоевал Асламджон Азизов в весовой категории до 60 кг в соревнованиях по греко-римской борьбе среди подростков.

Сборную Таджикистана на Играх Содружества представляют 130 спортсменов в 13 видах спорта. По мнению экспертов, у таджикских спортсменов есть еще шансы завоевать медали в турнире по самбо, который пройдет 12-13 августа.

Таджикистан на этом турнире будут представлять Акмалиддин Каримов в весовой категории до 58 кг, Сорбон Латифов (-64 кг), Деваштич Хабибов (-79 кг), Зафар Олимшоев (-88 кг), Абдуджаббор Сафаров (-98 кг) и Бободжон Бобоев (+98 кг).

Сборная России, которая за восемь дней соревнований завоевала 204 медали – 103 золотых, 65 серебряных и 36 бронзовых – с учетом количества медалей и в том числе золотых, уверенно занимает первое место в командном зачете.

У сборной Беларуси 161 медали – 30 золотых, 48 серебряных и 83 бронзовых – она занимает второе место в командном зачете. На третьем месте – сборная Узбекистана, с 69 медалями – 15 золотых, 15 серебряных и 39 бронзовых.

В первую десятку также входят сборная Азербайджана (7+10+21), Казахстана (1+10+16), Армении (1+1+4), Туркменистана (0+3+10), Вьетнама (0+2+1) и Кыргызстана (0+1+11), которые расположились в турнирной таблице впереди сборной Таджикистана, занимающей десятое место в командном зачете на II Играх стран СНГ.

Таким образом, за восемь дней соревнований спортсмены 13 государств стали обладателями медалей на этих Играх, в том числе представители шести государств удостоились золотых медалей – России, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана и Армении.

В этих играх, по программе которых предусмотрены соревнования в 20 видах спорта, принимают участие 2200 спорстменов – помимо стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) принимают участие представители Бахрейна, Кубы, Кувейта, Венесуэлы, Вьетнама, Малайзии, Египта, Ливана, ОАЭ, Монголии, Пакистана, Омана и Ирана.

Соревнования проводятся в десяти городах Беларуси – Минске, Борисове, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Жлобине, Могилеве, Молодечно, Орше и Солигорске.

Напомним, что на первых Играх Содружества независимых государств в сентябре 2021 года в Казани, столице Татарстана, приняли участие 1100 спортсменов из 9 государств СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Тогда Таджикистан представляли 51 спортсмен в 11 видах спорта, которые завоевали 14 медалей – 7 серебряных и 7 бронзовых.

Первое место в командном зачете завоевали тогда российские спортсмены, которые завоевали 212 медалей, в том числе 111 золотых.

Узбекистан с 90 медалями, в том числе 23 золотыми, занял на первых Играх второе место, на третьем месте со 107 медалями, в том числе 18 золотыми, расположился Казахстан. Таджикистан на этих играх занял седьмое место, опередив сборные Армении и Молдовы.

Источник : Радио Озоди