Home » Таджикистан Стал Четвертым На Первенстве Мира По Борьбе На Поясах
Виды спорта Новости Таджикистан

Таджикистан Стал Четвертым На Первенстве Мира По Борьбе На Поясах

В городе Худжанде завершился чемпионат мира по борьбе на поясах среди спортсменов 18-20 лет. В копилке сборной Таджикистана – одна золотая медаль, шесть бронзовых и пять серебряных, сообщил “Азия-Плюс» глава Федерации по борьбе  на поясах Республики Таджикистан Шавкат Зарипов.

Всего в мировом первенстве приняли участие представители более 20 стран: Узбекистана, Ирана, Египта, Молдовы, Нигерии, Колумбии и др.

Самый внушительный состав спортсменов был представлен командами России, Узбекистана и Казахстана: более 50 спортсменов в каждой.

Собеседник отметил, что спортивное мероприятие такого масштаба проходило в Таджикистане впервые.

Зрительный зал Дворца спорта собрал несколько тысяч человек из числа болельщиков и любителей этого вида спорта.

Источник также отметил, что гостей и участников чемпионата приветствовал глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и президент Международной федерации борьбы на поясах Рафик Валиев.

Чемпионат мира состоялся при активной поддержке исполнительного органа государственной власти Согдийской области, города Худжанда, а также молодежного ведомства республики.

«За призовые места чемпионата мира боролись более 30 таджикских спортсменов, – рассказал Зарипов. – Состав сборной республики на чемпионате представляли сильнейшие борцы на поясах из регионов Таджикистана, где особенно популяризирован данный вид борьбы».

Спортсмен из Матчи Зафар Мусоев завоевал золотую медаль в весовой категории плюс 100 кг.

Еще шестеро стали обладателями серебряных медалей и пятеро завоевали бронзу, сказал Зарипов.

По итогам чемпионата, первое место в командном зачете завоевала сборная Узбекистана, вторыми на пьедестал почета поднялись спортсмены Туркменистана, третьими стали казахские борцы.

Источник : ASIA-Plus