Home » Сборная Таджикистана На Ii Играх Стран СНГ Завоевала Еще Три Медали
Виды спорта Новости Таджикистан

Сборная Таджикистана На Ii Играх Стран СНГ Завоевала Еще Три Медали

Сборная Таджикистана на II Играх стран СНГ, которые проходят с 4 по 14 августа в Беларуси, с одной серебряной и 5 бронзовыми медалями занимают 10 место среди 22 государств, принимающих участие в этих соревнованиях.

В шестой день соревнований – 9 августа – таджикские спортсмены завоевали 2 бронзовые медали по вольной борьбе и одну бронзовую медаль – в турнире по боксу.

В вольной борьбе в весовой категории до 70 кг Мустафо Ахмедов и в весовой категории до 79 кг Сомонджон Икромов заняли третьи места. В боксе третье место в весовой категории до 57 кг сумела занять таджикская спортсменка Хангома Исоева.

Ранее серебряную медаль в копилку сборной Таджикистана принес Лоик Кутбиддинов, выступавший в соревнованиях по дзюдо среди подростков в весовой категории до 55 кг. Мадина Курбонзода в весовой категории до 48 кг принесла сборной бронзовую медаль в соревнованиях по дзюдо среди девушек. Еще одну бронзовую медаль завоевал Асламджон Азизов в весовой категории до 60 кг в соревнованиях по греко-римской борьбе среди подростков.

Сборную Таджикистана га Играх Содружества представляют 130 спортсменов в 13 видах спорта. По мнению экспертов, у таджикских спортсменов есть еще шансы завоевать медали в турнире по самбо.

Сборная России, которая за шесть дней соревнований завоевала 153 медали – 77 золотых, 50 серебряных и 26 бронзовых – с учетом количества медалей и в том числе золотых, уверенно занимает первое место в командном зачете.

У сборной Беларуси 122 медали – 27 золотых, 24 серебряных и 64 бронзовых – она занимает второе место в командном зачете. На третьем месте – сборная Узбекистана, с 48 медалями – 9 золотых, 13 серебряных и 26 бронзовых.

Затем идет сборная Азербайджана ((7+9+17), Армении (1+1+4), Казахстана (0+6+12), Туркменистана (0+3+6), Вьетнама (0+2+1) и Кыргызстана (0+1+8), которые также входят вместе со сбороной Таджикистана в десятку первых команд на II Играх стран СНГ.

На этих играх, по программе которых предусмотрены соревнования в 20 видах спорта, помимо стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) принимают участие представители Бахрейна, Кубы, Кувейта, Венесуэлы, Вьетнама, Малайзии, Египта, Ливана, ОАЭ, Монголии, Пакистана, Омана и Ирана.

Соревнования проводятся в десяти городах Беларуси – Минске, Борисове, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Жлобине, Могилеве, Молодечно, Орше и Солигорске.

Напомним, что на первых Играх Содружества независимых государств в сентябре 2021 года в Казани, столице Татарстана, приняли участие 1100 спортсменов из 9 государств СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Тогда Таджикистан представляли 51 спортсмен в 11 видах спорта, которые завоевали 14 медалей – 7 серебряных и 7 бронзовых.

Первое место в командном зачете завоевали тогда российские спортсмены, которые завоевали 212 медалей, в том числе 111 золотых.

Узбекистан с 90 медалями, в том числе 23 золотыми, занял на первых Играх второе место, на третьем месте со 107 медалями, в том числе 18 золотыми, расположился Казахстан. Таджикистан на этих играх занял седьмое место, опередив сборные Армении и Молдовы.

Источник : Радио Озоди